И положены ли выплаты в данной ситуации?

Здравствуйте. Я девушка.18 лет. С детства мечтала связать свою жизнь с военной деятельностью. В школе состояла во всех мероприятиях связанные с историей и культурой нашей страны, так же состояла в отрядах юнармейцев, где достигла больших успехов. Физическая подготовка отличная. Подскажите пожалуйста могут ли одобрить контракт с армией? И положены ли выплаты в данной ситуации? (Образование 9 классов)

, Зоя, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Да, в Вашей ситуации вполне возможно заключить контракт, но есть нюансы.

По официальной информации, для заключения контракта военнослужащим достаточно «основного общего образования», то есть завершённых 9 классов. Согласно пункту отбора на службу, одним из требований действительно является наличие не ниже основного общего образования. Портал отбора также указывает, что девушки могут поступать на службу по контракту, и образование от 9 классов подходит.
Для заключения первого контракта возраст от 18 лет — Вы уже достигли этого. Границы возраста могут варьироваться, но в базовых требованиях указано 18 лет.
Нужно пройти медицинскую комиссию и быть признанной годной (категория «А» или «Б»). Также проводится оценка физической подготовки, собеседование с психологом и профотбор.
Не все военнослужащие должности открыты для женщин — существуют ограничения на перечень должностей, которые могут занимать девушки. При отборе учитывается конкуренция: могут быть вакантные места, и может быть конкурс среди кандидатов.
Так что да, Ваша мечта быть контрактницей вполне реалистична: при 9 классах образования, возрасте 18 лет и хорошей физической форме Вы подходите под базовые требования. Если пройдёте отбор, будете иметь все стандартные выплаты контрактника и социальные гарантии.