У меня с ВТБ нет никаких просрочек, я вовремя плачу.может золотая корона брать автомобиль в залог, ели автомобиль уже, находится в залоге в ВТБ
Может золотая корона забрать у меня автомобиль если автомобиль находится в ВТБ в залоге . У меня с ВТБ нет никаких просрочек,я вовремя плачу.может золотая корона брать автомобиль в залог,ели автомобиль уже,находится в залоге в ВТБ
Добрый день, Антонина!
По вашему вопросу о возможности обращения взыскания на автомобиль, находящийся в залоге у банка ВТБ, со стороны «Золотой Короны» сообщаю следующее:
1. Если автомобиль находится в залоге у банка ВТБ по кредитному договору, то он является обеспечением именно по этому обязательству согласно ст. 334 Гражданского кодекса РФ.
2. «Золотая Корона» (система денежных переводов) сама по себе не имеет права забирать ваше имущество. Для обращения взыскания на имущество необходимо:
— Наличие судебного решения о взыскании долга
— Исполнительное производство, возбужденное судебными приставами
3. Даже при наличии исполнительного производства, согласно ст. 342 ГК РФ, залог в пользу банка ВТБ имеет преимущество перед требованиями других кредиторов. Это означает, что при обращении взыскания на заложенное имущество, в первую очередь удовлетворяются требования банка-залогодержателя.
4. Если у вас нет просрочек по кредиту в ВТБ, и автомобиль находится в залоге у этого банка, то другие кредиторы не могут самостоятельно изъять данное имущество без решения суда.
5. В случае если «Золотая Корона» имеет к вам какие-то финансовые претензии, они должны:
— Сначала получить судебное решение о взыскании долга
— Затем обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства
— При этом приставы должны учитывать обременение имущества залогом в пользу ВТБ
Рекомендую проверить, не имеется ли у вас задолженности перед «Золотой Короной» или связанными с ней организациями, и если есть — уточнить основания этой задолженности.
Удачи в делах!