Доступа к МФЦ у меня соответственно нет Есть ли возможность сделать это мне удаленно?

Может ли родственник восстановить мой паспорт, утраченный в ходе БД на тер. Украины?

Доступа к МФЦ у меня соответственно нет

Есть ли возможность сделать это мне удаленно?

, Даниил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

По вопросу восстановления утраченного паспорта в условиях боевых действий на территории Украины сообщаю следующее:

1. По общему правилу, согласно п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), восстановление паспорта при утрате требует личного присутствия гражданина.

2. Однако в связи с особыми обстоятельствами (боевые действия) применяются специальные нормы:

— Согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 №183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» и последующим изменениям, для лиц, находящихся в зоне СВО, предусмотрены особые процедуры.

— В вашем случае возможны следующие варианты:

а) Родственник может подать заявление о восстановлении вашего паспорта, но потребуется нотариально удостоверенная доверенность от вас. В условиях боевых действий получение такой доверенности проблематично.

б) Вы можете обратиться в ближайшее консульское учреждение РФ или в военную комендатуру на освобожденных территориях, где организованы пункты выдачи документов.

в) Также действует упрощенный порядок идентификации личности через военнослужащих РФ в зоне СВО с последующей передачей данных в миграционные органы.

3. Для удаленного оформления:
— Можно использовать портал Госуслуги, если у вас есть подтвержденная учетная запись и доступ к интернету
— В экстренных случаях можно обратиться на горячую линию МВД России по вопросам миграции: 8 (800) 222-98-98

4. Рекомендую родственнику обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с объяснением вашей ситуации. В особых случаях могут быть применены индивидуальные решения с учетом обстоятельств непреодолимой силы.

Удачи в делах!