Стоит ли открывать ИП на НПД для работы дизайнером на маркетплейсе?

Здравствуйте! Для устройства на работу меня попросили оформит ИП на НПД. Работа удаленная, дизайнер карточек для маркетплейса. Попросили реквизиты расчетного счета. Чем мне это грозит и стоит ли закрыть расчетный счет?

, Лариса, п. Тульский

Здравствуйте, Лариса!

Ваши отношения с компанией будут оформлены не как трудовые (по Трудовому кодексу РФ), а как гражданско-правовые (ГПХ). Вы будете оказывать услуги как самозанятый предприниматель (ИП на НПД), а не получать зарплату как сотрудник.

Вы лишаетесь оплачиваемых отпусков, больничных, компенсаций и защиты Трудового кодекса РФ (статьи 11, 20 ТК РФ).

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*