Здравствуйте купили духовой шкаф, был брак нам об этом сказали, что была заменена дверца на нем, а остольное

Здравствуйте купили духовой шкаф, был брак нам об этом сказали, что была заменена дверца на нем, а остольное все работает, сказали что гарантия год на него , но оказывается что на бумаге было написано что гарантия на этот товар 2 недели, обратились мы в магазин из-за того что не работает вентилятор в нем и нам сказали что гарантия уже закончилась, и что делать не знаем.

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В Вашей ситуации имеются следующие нарушения прав потребителя:

1. По Закону «О защите прав потребителей» (ст. 5) продавец обязан установить срок службы товара длительного пользования. Для бытовой техники минимальная гарантия составляет 1 год (ст. 19 Закона). Гарантийный срок 2 недели на духовой шкаф противоречит закону.

2. Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре. Если Вам устно сообщили о гарантии 1 год, а в документах указали 2 недели — это нарушение.

3. Если Вам продали товар с заменённой деталью (дверцей), то это должно быть чётко указано в документах с соответствующим снижением цены, так как фактически Вам продали уже ремонтировавшийся товар.

Ваши действия:
1. Направьте письменную претензию в магазин с требованием безвозмездного устранения недостатков товара (ремонта вентилятора) на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
2. Укажите в претензии, что Вам была предоставлена недостоверная информация о гарантийном сроке.
3. Сохраните копию претензии с отметкой о получении или отправьте её заказным письмом с уведомлением.

Если магазин откажется удовлетворить претензию, Вы вправе:
— Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой
— Подать исковое заявление в суд (при этом потребители освобождены от уплаты госпошлины по ст. 17 Закона)

В суде Вы можете требовать не только ремонта, но и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона).

Удачи в делах!