Я потерял паспорт могу ли я купить билет на поезд дальнего следования по военному билету и сесть в поезд?
Здравствуйте! Я потерял паспорт могу ли я купить билет на поезд дальнего следования по военному билету и сесть в поезд?
Добрый день, Владимир!
Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473), военный билет входит в перечень документов, удостоверяющих личность, по которым можно приобрести билет и осуществить посадку в поезд дальнего следования.
Пункт 19 указанных Правил устанавливает, что оформление проездного документа (билета) производится на основании документа, удостоверяющего личность пассажира, а для детей в возрасте до 14 лет — на основании свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность.
К документам, удостоверяющим личность, согласно пункту 24 Правил, относятся:
— паспорт гражданина РФ;
— военный билет;
— удостоверение личности офицера;
— паспорт моряка;
— иные документы, предусмотренные законодательством.
Таким образом, Вы можете как приобрести билет на поезд дальнего следования по военному билету, так и осуществить посадку в поезд, предъявив его проводнику вместо паспорта.
Удачи в делах!