Возможна ли повторная подача иска в арбитражный суд по одному и тому же делу, но в разных регионах?

Уточнение от клиента
И если суд не обратил на это внимание и принял решение, которое уже вступило в силу? Получается, существует два решения суда, первое иск рассмотрен, но исковые требования не удовлетворены, а второй наоборот удовлетворил. И оба решения вступили в силу по одному и тому же делу. Что делать?
, Владислав Ефимик, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, повторная подача иска в арбитражный суд по тому же делу, с теми же сторонами, предметом и основаниями не допускается, независимо от региона; однако, если дело не рассмотрено по существу (например, суд оставил иск без движения), можно исправить ошибки и подать заново. Разные регионы актуальны для подсудности (выбор суда), но сам иск по существу спора не должен дублировать уже рассмотренный или находящийся в производстве, иначе его вернут или отклонят.

Владислав Ефимик
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ! Это понятно, но если вдруг суд не обратит внимание на то, что дело уже рассмотрено и решение вступило в силу (чисто гипотетически) и примет новое решение, которое также вступит в силу, с учётом что его никто не обжаловал. Будет ли оно считаться законным и если нет, куда его обжаловать, если все сроки для обжалования прошли?