Хотели через командира подписать и печать поставить на бумаге об установлении отцовства, но не успели, он ушел на задание

Добрый день . Мой муж признан без вести пропавшим на СВО . У нас есть дочь ,но в графе отца он не записан . Хотели через командира подписать и печать поставить на бумаге об установлении отцовства ,но не успели ,он ушел на задание . Подскажите ,что мне делать а этой ситуации . Ребенок его .

, Юлия, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В вашей ситуации, когда муж признан без вести пропавшим на СВО, а в свидетельстве о рождении ребенка он не указан как отец, существует несколько законных способов установления отцовства:

1. Судебное установление отцовства
Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В качестве доказательств можно представить:
— Свидетельство о браке (если брак был зарегистрирован)
— Фотографии, переписку, видеозаписи
— Показания свидетелей
— Результаты генетической экспертизы (если есть возможность получить биологический материал мужа)
— Документы, подтверждающие признание мужем ребенка (если таковые имеются)

2. Установление факта признания отцовства
Поскольку ваш муж признан без вести пропавшим, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ). Это возможно, если у вас есть доказательства того, что до своего исчезновения он признавал себя отцом ребенка.

3. Обращение в военкомат или воинскую часть
Вы можете обратиться в военкомат или воинскую часть, где служил ваш муж, с просьбой предоставить документы, подтверждающие его отношение к ребенку (если такие документы существуют).

4. Обращение в органы социальной защиты
Для получения мер социальной поддержки, предусмотренных для семей военнослужащих, участвующих в СВО, вы можете обратиться в органы социальной защиты населения с имеющимися у вас доказательствами родства.

Важно: После установления отцовства в судебном порядке вы сможете:
— Внести сведения об отце в свидетельство о рождении ребенка
— Оформить пенсию по случаю потери кормильца
— Получить иные меры социальной поддержки, предусмотренные для семей военнослужащих

Рекомендую собрать максимальное количество доказательств отцовства и обратиться в суд по месту вашего жительства с соответствующим заявлением.

Удачи в делах!