Как рассчитывается 3 года владения?

Здравствуйте Скажите пожалуйста получил наследство недвижимость по завещанию, от какого промежутка я буду законным собственником от даты смерти или от даты когда вступил в права наследования . Как рассчитывается 3 года владения ?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам срок идет со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо