Могут ли меня в России призвать на срочную службу?

Здравствуйте, мне 26 лет. Я гражданин двух стран Таджикистана и России. У меня есть военный билет Таджикистана ( не годен). Могут ли меня в России призвать на срочную службу?

, Усмон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Усмон!

Согласно российскому законодательству, граждане РФ, имеющие двойное гражданство, рассматриваются как граждане России со всеми соответствующими правами и обязанностями, включая воинскую обязанность.

Ключевые моменты в Вашей ситуации:

1. По Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу.

2. Наличие военного билета Таджикистана с категорией «не годен» само по себе не освобождает от воинской обязанности в России, так как:
— Российские военкоматы руководствуются результатами собственного медицинского освидетельствования
— Решение о годности принимается российской военно-врачебной комиссией

3. Однако, согласно статье 23 ФЗ №53, от призыва освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

4. Важно: если основания для признания Вас негодным к службе в Таджикистане совпадают с критериями негодности по российскому законодательству (Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565), то высока вероятность получения аналогичного решения в России.

Рекомендации:
— Вам необходимо встать на воинский учет в военкомате по месту жительства в России
— Пройти медицинское освидетельствование в России
— Предоставить документы из Таджикистана, подтверждающие причины признания Вас негодным к службе

Удачи в делах!