И как это сделать в моей ситуации правильнее всего?

Приветствую, важно уточнить несколько моментов, касаемо моей ситуации о прохождении службы в зоне СВО.

Подписал контракт на 2 года вместо срочной службы, контракт заканчивается 14.12.2025.

Видел ситуации, как некоторых военнослужащих заставляют через угрозы переводом в "менее безопасные" подразделения, подписывать новый контракт самостоятельно. Вопрос открыт, касаемо законности данного мероприятия, и каким образом лучше поступить в этом моменте.

И раз уже контракт заканчивается, и, понимая мои обстоятельства, интересен второй момент:

Имеется ли у меня возможность подписать контракт в части, в которой я изначально подписывал свой первый контракт? И как это сделать в моей ситуации правильнее всего? И может ли послужить осложнение здоровья близкого родственника (рак 4-й степени), как обстоятельство, для успешного подписания контракта в другой части или увольнения из вс рф?

  • Ачинская® (1)
    .pdf
, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По вашим вопросам о военной службе по контракту:

1. О принуждении к подписанию нового контракта:
Принуждение к заключению нового контракта через угрозы является незаконным. Согласно п. 5 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на добровольное заключение нового контракта. Принуждение к заключению контракта противоречит принципу добровольности и может быть обжаловано по команде, военному прокурору или в военный суд.

2. О возможности подписания контракта в первоначальной части:
Да, такая возможность предусмотрена законодательством. Согласно п. 8 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237), вы можете обратиться с рапортом к командиру части, где хотите продолжить службу. Рекомендую заранее (за 3-6 месяцев до окончания текущего контракта) подать рапорт о желании заключить новый контракт с указанием предпочтительного места службы.

3. О тяжелой болезни родственника:
Тяжелое заболевание близкого родственника может служить основанием для перевода в другую часть ближе к месту жительства родственника, нуждающегося в уходе. Это регулируется п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Для увольнения с военной службы данное обстоятельство может быть рассмотрено в рамках п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как семейное обстоятельство. Однако решение принимается командованием в индивидуальном порядке. Потребуются медицинские документы, подтверждающие диагноз родственника и необходимость ухода за ним.

Важно: В условиях СВО действуют особые правила. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647, военнослужащие, участвующие в СВО, продолжают военную службу до окончания периода мобилизации, если не наступили основания для увольнения. Рекомендую обратиться к военному юристу для детального анализа вашей ситуации с учетом актуальных нормативных актов.

Удачи в делах!

Максим
Клиент, г. Москва
Приветствую, благодарю за разъяснение.