Если земля не в собственности, но есть собственник дома, можно ли землю оформить на себя
Если земля не в собственности,но есть собственник дома, можно ли землю оформить на себя
Добрый день, Елена!
Да, собственник дома имеет преимущественное право на оформление земельного участка под домом в собственность. Это право закреплено в статье 39.20 Земельного кодекса РФ.
Порядок оформления зависит от того, кому принадлежит земля:
1. Если земля государственная или муниципальная:
— Вы имеете право на предоставление участка в собственность без проведения торгов
— Необходимо обратиться в уполномоченный орган (администрацию) с заявлением о предоставлении земельного участка
— Потребуется подготовить схему расположения участка на кадастровом плане (если границы не установлены)
— После постановки на кадастровый учет участок предоставляется в собственность за плату или бесплатно (зависит от оснований приобретения дома и местного законодательства)
2. Если земля находится в частной собственности другого лица:
— Оформить участок в собственность можно только путем выкупа у текущего собственника
— Принудить собственника к продаже нельзя
Для оформления потребуются:
— Документы на дом (выписка из ЕГРН)
— Паспорт
— Заявление в уполномоченный орган
— Схема расположения земельного участка (при необходимости)
Срок оформления: от 2 месяцев до полугода в зависимости от необходимости проведения кадастровых работ.
Удачи в делах!