Лишают прав за езду в нетрезвом виде, назначали суд, а я на сво, что будет?
Лишают прав за езду в нетрезвом виде , назначали суд, а я на сво, что будет?
Добрый день, Константин!
Если Вы не явились на судебное заседание по делу о лишении водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии, это влечет следующие последствия:
1. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие, если:
— суд надлежащим образом уведомил Вас о времени и месте рассмотрения дела
— от Вас не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела
— суд не признал Ваше присутствие обязательным
2. Наказание за управление ТС в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ):
— административный штраф 30 000 рублей
— лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет
3. Постановление суда вступит в законную силу через 10 дней после вручения или получения его копии, если не будет обжаловано (ст. 31.1 КоАП РФ).
4. После вступления постановления в силу Вы обязаны в течение 3 рабочих дней сдать водительское удостоверение в ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ). Если не сдадите, срок лишения не начнет исчисляться.
5. Если Вы продолжите управлять ТС, не имея права управления, это повлечет:
— штраф 30 000 рублей по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ
— задержание транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ)
Рекомендую:
— Узнать результат рассмотрения дела в суде
— Если решение уже вынесено, у Вас есть 10 дней на обжалование
— Если срок обжалования пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин неявки
Удачи в делах!