Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать

бывший коллега взял в банке кредит и дополнительным номером телефона дал мой. Теперь у него задолжнасть, банк звонит мне "мол у них есть информация для моего колеги называют номер телефона чтоб я сообщил ему. звонки начинаются 7.00 и до 22.58 каждый час . Я с ним год не виделся он контакт не подерживаю трубку один раз он взял от меня больше не берёт. Что делать с банком. Я не поручитель.

15 Июня 2014, 09:15, вопрос №475954 Тимофей, г. Ишим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Вот сюда попробуйте написать: www.cbr.ru/IReception/?Prtid=ir

    15 Июня 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Socolova Anastasia
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Номер мобильного телефона относится к понятию «персональные данные». Согласно ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).  Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (в данном случае банк). Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований( в данном случае основание п.5 ч.1 ст. 6 ФЗ — обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора) возлагается на оператора (т.е. на банк). Таким образом, именно банк должен доказывать, что ваше согласие на обработку ваших данных было получено именно от вас. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав. Таким образом, необходимо обратиться в банк с письменным заявлением об уничтожении персональных данных, полученных незаконным путем. Такое же обращение, если это возможно, необходимо отправить коллекторам. Чтобы идти ещё дальше можно пожаловаться на незаконные (таким образом) действия коллекторов. Для этого необходимо обратиться в территориальное отделение Роскомнадзора с жалобой, на действия коллекторов, которые нарушают закон «о персональных данных». Ответственность наступает в соответствии со ст. 13.11 КоАП. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    15 Июня 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats