И где я его буду получать, в мфц или в мвд?
Собираюсь сделать себе загранпаспорт. Но у меня нет военного билета, я стою в учете на военкомате, был там в 16 лет, но в 18 лет не проходил повторную медкомиссию, приписного также нет(потеряно).
Попросят ли у меня военный билет, если я захочу оформить загранпаспорт нового образца? И где я его буду получать, в мфц или в мвд? Спасибо.
Добрый день, Давид!
По вопросу оформления загранпаспорта при отсутствии военного билета сообщаю следующее:
1. Согласно п. 11 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», военнообязанные граждане при подаче заявления о выдаче загранпаспорта должны представить документ, подтверждающий их отношение к воинской обязанности.
2. Однако на практике при оформлении загранпаспорта через Госуслуги или МФЦ военный билет не требуется. Миграционная служба самостоятельно делает запрос в военкомат для проверки наличия ограничений на выезд.
3. Вам необходимо восстановить приписное свидетельство (удостоверение гражданина, подлежащего призыву) в военкомате по месту учета. Это обязательно не только для загранпаспорта, но и в соответствии с требованиями воинского учета.
4. Получение загранпаспорта:
— При подаче через МФЦ — получение в том же МФЦ
— При подаче через Госуслуги — получение в подразделении МВД по вопросам миграции, которое вы выберете при подаче заявления
5. Важно: если вы уклоняетесь от призыва, это может стать основанием для временного ограничения права на выезд из РФ согласно п. 2 ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ.
Рекомендую сначала обратиться в военкомат для восстановления документов воинского учета и уточнения вашего статуса, а затем подавать документы на загранпаспорт.
Удачи в делах!