Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога при продаже земельного пая

В октябре 2013 г. продал земельный пай,сельхозначения за 250000 руб.,который достался по наследству.Владел паем менее 3-х лет.По свидетельству о государственной регистрации была общая долевая собственность 1/73.Пай сдавал в аренду племзаводу,которому его и продал.Налоговую декларацию не подал,так как считал что она нулевая.Пришло письмо из налоговой инспекции о необходимости подачи декларации.Вопрос:какой налоговый вычет положен мне по закону в данной ситуации и должен ли уплатить налог или он будет равен 0.

15 Июня 2014, 08:49, вопрос №475950 Николай, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Погосян Георгий

    Здравствуйте, налог взимается с вас в размере 13% от 250 000 руб, то есть 32 500 руб. Оплатить его вы обязаны. Налоговым вычетом вы можете воспользоваться, при условии если, вы официально работали и были осуществлены выплаты подоходного налога, и если общая сумма выплаченных налогов от трудовой деятельности превышают сумму налога с продажи участка. В противном случае вы сможете вернуть только ту сумму, которая имеется у вас на балансе в виде суммы уплаченного подоходного налога.

    15 Июня 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже разобрался, ответ не верный Статья 220. Имущественные налоговые вычеты НК

    гласит

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Т.е у меня будет нулевая декларация,но подать я ее обязан.

    15 Июня 2014, 14:51
  • Юрист - Погосян Георгий

    Да действительно, пора возобновить в памяти НК, всего не упомнишь. Всего доброго

    15 Июня 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats