Для сохранения льгот по ЖКХ нужно отработать в одном дошкольном учреждении 10 лет или могут засчитать года работы в других сельских садах?
Добрый день. Я работаю в сельском детском саду. Для сохранения льгот по ЖКХ нужно отработать в одном дошкольном учреждении 10 лет или могут засчитать года работы в других сельских садах? Спасибо.
Добрый день, Лариса!
По вопросу о сохранении льгот по ЖКХ для педагогических работников в сельской местности сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 8 ст. 47), педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Важно отметить, что конкретные условия предоставления данных льгот устанавливаются законодательством субъектов РФ. В большинстве регионов для получения льгот по ЖКХ учитывается общий педагогический стаж работы в сельской местности, а не стаж работы в одном конкретном учреждении.
Как правило, региональные законы предусматривают, что:
1. Учитывается суммарный стаж работы в образовательных учреждениях в сельской местности
2. Льготы сохраняются при переходе из одного сельского образовательного учреждения в другое
Для получения точной информации по вашему региону рекомендую:
— Ознакомиться с законом вашего субъекта РФ о мерах социальной поддержки педагогических работников
— Уточнить условия в региональном департаменте образования или органе социальной защиты
В большинстве случаев работа в разных сельских детских садах суммируется для получения льгот, если не было перерывов в педагогической деятельности.
Удачи в делах!