В какой суд подать иск к ООО о возврате денег за неоказанную услугу?

Добрый день! хочу подать иск о возврате денежных средств за неоказанную услугу к ООО. Мне надо обратиться в мировой или гражданский суд???

, Раиса, г. Ростов

Здравствуйте, Раиса!

Мировой суд или районный зависит от суммы, которую планируете взыскать.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Раиса!

В таком случае (если речь о защите прав потребителей), надо учитывать правила статьи 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Всего доброго!

Раиса, добрый день! Подсудность зависит от цены Вашего иска (то есть суммы имущественного требования, которое Вы заявляете) если до 100 тыс. рублей (по делам о защите прав потребителей)  — мировой суд, свыше 100 тыс. рублей — районный суд. Если необходимо помочь составить заявление или претензию, Вы можете также обратиться (услуга платная)

Раиса добрый день!

Все зависит от суммы претензии которую вы хотите выставить к ООО. Согласно п.5 ч.1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Если ваши требования более 100 000 рублей то вам необходимо обращаться в районный суд.