Нужно обучиться на специалиста по пожарной профилактике, но имеется только начальное профессиональное образование
Добрый день! Нужно обучиться на специалиста по пожарной профилактике, но имеется только начальное профессиональное образование.
Добрый день, Оксана!
Для работы специалистом по пожарной профилактике действительно существуют определенные квалификационные требования. Согласно профессиональному стандарту «Специалист по пожарной профилактике» (утвержден приказом Минтруда России от 11.10.2021 № 696н), для занятия данной должности требуется:
1. Для базового уровня квалификации (5 уровень) — среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.
2. Для более высоких уровней квалификации (6-7 уровень) — высшее образование.
В вашем случае, имея начальное профессиональное образование, вам необходимо пройти дополнительное обучение для соответствия требованиям. Возможные варианты:
1. Получить среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена (колледж, техникум) по профильному направлению.
2. Пройти профессиональную переподготовку по программе «Пожарная безопасность» (не менее 250 часов), но только при наличии среднего профессионального образования.
Обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596, специалисты по пожарной профилактике должны проходить обучение по программам дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности.
Рекомендую обратиться в образовательные учреждения, имеющие лицензию на образовательную деятельность по программам пожарной безопасности, для уточнения возможности обучения с вашим уровнем образования.
Удачи в делах!