Добрый день хочу продать машину но по ней идет судебный процесс уже несколько месяцев суд об аресте отказал истцу, арест не наложен.Могу я ее продать и какие последствия могут возникнуть.Спасибо

Добрый день хочу продать машину но по ней идет судебный процесс уже несколько месяцев суд об аресте отказал истцу ,арест не наложен .Могу я ее продать и какие последствия могут возникнуть.Спасибо.

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

По вашему вопросу о продаже автомобиля, в отношении которого идет судебный процесс, могу пояснить следующее:

1. Если на автомобиль не наложен арест или иные обеспечительные меры (что подтверждается отказом суда в удовлетворении ходатайства истца об аресте), то юридически вы вправе распоряжаться своим имуществом, включая его продажу (ст. 209 ГК РФ).

2. Однако следует учитывать возможные последствия:

— Если предметом судебного спора является сам автомобиль (право собственности на него, признание сделки недействительной и т.п.), то в случае решения суда не в вашу пользу, сделка купли-продажи может быть признана недействительной, а автомобиль истребован у нового собственника (ст. 301, 302 ГК РФ).

— Если судебный процесс связан с взысканием долга, то даже при отсутствии ареста продажа имущества незадолго до вынесения решения суда может быть расценена как действие, направленное на уклонение от исполнения обязательств. В таком случае сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным ст. 10 и ст. 170 ГК РФ (злоупотребление правом, мнимая или притворная сделка).

3. Рекомендации:
— Проверьте отсутствие ограничений и обременений на автомобиль через сервис ГИБДД или Госавтоинспекции
— При продаже обязательно укажите в договоре купли-продажи реальную стоимость автомобиля
— Сохраните документы, подтверждающие получение денежных средств

Удачи в делах!