Здравствуйте, скажите пожалуйста, в договоре аренды квартиры на длительный срок должно быть указано, что на летний период не будет подниматься оплата?
Добрый день, Лия!
По вашему вопросу о фиксации арендной платы в договоре аренды квартиры:
Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Закон также устанавливает, что договором могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра арендной платы.
Таким образом:
1. Если вы хотите защитить себя от повышения арендной платы в летний период, это условие должно быть прямо прописано в договоре. Например: «Арендная плата является фиксированной на весь срок действия договора и не подлежит повышению в летний период».
2. Если такого условия в договоре нет, и при этом договор содержит пункт о возможности изменения арендной платы, арендодатель теоретически может предложить изменить размер платы (с соблюдением ограничения — не чаще раза в год).
3. Важно: любое изменение арендной платы должно оформляться дополнительным соглашением к договору, подписанным обеими сторонами. Одностороннее повышение арендной платы арендодателем без вашего согласия незаконно.
Рекомендую при заключении договора аренды внести пункт о фиксированной арендной плате на весь срок действия договора или прямо указать, что повышение платы в летний период не допускается.
Удачи в делах!