Я гражданин Кубы въезжаю в Россию в качестве туриста без визы на 90 дней, я женат на гражданке России, я могу продлить свое пребывание в России по этой причине или мне придется покинуть страну?

Я гражданин Кубы въезжаю в Россию в качестве туриста без визы на 90 дней , я женат на гражданке России , я могу продлить свое пребывание в России по этой причине или мне придется покинуть страну?

, Хорхе Феликс Соса Бельтран, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п.10 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.