Можно ли служить в полиции, если отец был осужден по уголовной статье?
Может ли гражданин продолжать служить в полиции, если его отец (экс-полицейский) был осуждён по УК РФ? Не накладывает ли это негативный отпечаток на правоохранительные органы, что в них служат дети "оборотней", которые представляют Закон и дают юридические консультации гражданам на портале? https://mos-gorsud.ru/rs/tverskoj/services/cases/criminal/details/96980ee5-9c40-41bf-a43b-b2c99a5afb51 УСТАНОВИЛА:
по приговору Тверского районного суда г. Москвы от 06 августа 2020 года
Зеловский Илья Алексеевич, родившийся 18 июля 1974 года, уроженец г. Ивантеевка Московской области, гражданин РФ, несудимый,
осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ Зеловский И.А. лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в органах местного самоуправления и в правоохранительных органах, связанных с обеспечением общественного порядка и безопасности, на срок 2 года.
На основании ст. 48 УК РФ Зеловский И.А. лишен специального звания «капитан полиции».
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с момента фактического задержания 22 марта 2019 года до вступления приговора в законную силу.
На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 22 марта 2019 года до вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Приговором удовлетворен гражданский иск Тверского межрайонного прокурора г. Москвы – взыскано солидарно с осужденных 43 000 рублей в доход бюджета РФ.