Здравствуйте, пользовалась услугами МТС, роутер и приставка а рассрочке, переехала в другую квартиру, МТС
Здравствуйте, пользовалась услугами МТС, роутер и приставка а рассрочке, переехала в другую квартиру, МТС этот дом не обслуживает, требуют для расторжения договора оплатить полностью рассрочку досрочно, как поступить
Добрый день, Вероника!
В Вашей ситуации МТС не имеет законных оснований требовать полного досрочного погашения рассрочки при расторжении договора по причине отсутствия технической возможности оказания услуг.
Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств (в Вашем случае — переезд в район, где оператор не оказывает услуги) является основанием для изменения или расторжения договора.
Важно: согласно Правилам оказания телематических услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575) и Правилам оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 №785), оператор обязан предоставлять услуги только в зоне своего обслуживания.
Рекомендую:
1. Направить в МТС письменную претензию с указанием на невозможность оказания услуг по новому адресу.
2. Сослаться на ст. 451 ГК РФ и потребовать расторжения договора с сохранением рассрочки на оборудование.
3. Если в договоре есть пункт о досрочном погашении рассрочки при расторжении, укажите, что он не применим в ситуации, когда расторжение происходит по причине отсутствия технической возможности оказания услуг со стороны оператора.
Судебная практика по таким спорам складывается преимущественно в пользу абонентов, поскольку суды признают, что отсутствие технической возможности оказания услуг не должно возлагать дополнительные финансовые обязательства на потребителя.
Удачи в делах!