Обратно не прописывают, говорят, нужно сменить квартиросьемщика, только потом пропишут

Здравствуйте! Я квартиросьемщик, выписалась временно из квартиры. Квартира муниципальная. Обратно не прописывают, говорят, нужно сменить квартиросьемщика, только потом пропишут. Но я же временно выписывалась

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваша ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ и Правилами регистрации граждан по месту жительства.

По закону, временное отсутствие нанимателя (квартиросъемщика) или членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ). Это означает, что временная выписка не должна лишать Вас права на проживание и регистрацию в муниципальной квартире.

Для восстановления регистрации Вам необходимо:

1. Обратиться к наймодателю (администрация муниципального образования) с письменным заявлением о восстановлении регистрации, приложив документы, подтверждающие, что выписка была временной.

2. Если получите отказ, запросите его в письменной форме с указанием причин.

3. Такой отказ можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд, поскольку требование о смене квартиросъемщика как условие для Вашей регистрации не основано на законе.

Важно: если Вы являлись нанимателем (квартиросъемщиком) до временной выписки, то за Вами сохраняется это право. Если же Вы были зарегистрированы как член семьи нанимателя, то для регистрации потребуется согласие нанимателя (ст. 70 ЖК РФ).

Рекомендую подготовить документы, подтверждающие факт временной, а не постоянной выписки, и Ваше право пользования жилым помещением (договор социального найма, выписки из домовой книги и т.д.).

Удачи в делах!