Меня приняли на работу на должность муниципального служащего Специалиста на время отсутствия основного
Меня приняли на работу на должность муниципального служащего Специалиста на время отсутствия основного сотрудника ( он пока находится в декретном отпуске), имею ли я право на присвоение классного чина муниципального служащего?
Добрый день, Anna!
По вашему вопросу о праве на присвоение классного чина при временном замещении должности муниципального служащего сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (статья 9.1), классные чины присваиваются муниципальным служащим в соответствии с замещаемой должностью в пределах группы должностей муниципальной службы.
Ключевые моменты:
1. Классные чины присваиваются муниципальным служащим, а не лицам, работающим по срочному трудовому договору.
2. Если вы приняты на муниципальную службу (а не просто по трудовому договору), то даже при временном характере работы вы имеете статус муниципального служащего.
3. Согласно части 2 статьи 9.1 ФЗ № 25-ФЗ, порядок присвоения классных чинов и их сохранения при переводе или поступлении на иные должности определяется законом субъекта РФ.
4. В большинстве субъектов РФ установлен минимальный срок (обычно от 3 месяцев до 1 года) пребывания в должности для присвоения первого классного чина.
Для получения точного ответа вам необходимо ознакомиться с:
— Законом вашего субъекта РФ о муниципальной службе
— Положением о присвоении классных чинов в вашем муниципальном образовании
Как правило, муниципальным служащим, замещающим должности на определенный срок полномочий (в том числе на период отсутствия основного работника), классные чины присваиваются на общих основаниях, но с учетом срока пребывания в должности.
Удачи в делах!