Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Повторная подача заявления о разводе

Подавал заявление на развод. а потом написал отказ о продолжение дела.Сейчас хочу снова подать заявление.Дубликат о заключение брака находится в суде.Как написать заявление о продолжение процесса.

15 Июня 2014, 05:10, вопрос №475914 павел, г. Анжеро-Судженск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Губанова Марина

    Павел, здравствуйте!

    Статья 135 Гражданского процессуального кодекса РФ Возвращение искового заявления

      1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
    6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

    Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

    В случае, когда исковое заявление уже принято к производству, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, должно быть назначено судебное заседание. Направить заявление в суд можно и до самого заседания, но решение об отказе от иска должно быть принято только в его процессе. 

    Т.е., Вас должны уведомить о дате и времени судебного заседания. В таком случае, в соответствии со ст.221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. 

    В вашем случае, если исковое заявление о расторжении брака не было принято судом к производству, и Вы подавали завление о возвращении искового заявления, то сейчас  Вам необходимо повторно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. 

    15 Июня 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Вы в любом случае можете повторно подать исковое заявление о расторжении брака, не зависимо от того в какой стадии судебного процесса вы в прошлый раз отказались от иска.

    Просто укажите в иске другие основания для расторжения брака и все. Закон препятствует повторному обращению с иском если и предмет (расторжения брака) и его основания остались прежними. Если предмет остался тот же, а основания изменились, можно подавать.

    Согласно Инструкции по делопроизводству у мировых судей, в случае если производство по делу судом прекращено,  свидетельство о браке (или его дубликат), который находится в нем, Вам обязаны выдать на руки по Вашему заявлению. А в деле остается его ксерокопия, заверенная работником суда.

    18 Июня 2014, 03:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Павел.

    Вы можете повторно подать заявление.

    Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    18 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats