Добрый день, Наталья!
В вашей ситуации необходимо разобраться с несколькими аспектами:
1. По российскому законодательству, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать любой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком (мать, отец, бабушка и т.д.), но только один человек.
2. Если отец ребенка оформил на себя пособие по уходу за ребенком, а сейчас фактический уход осуществляет мать, то можно переоформить получателя пособия.
Для переоформления пособия на мать ребенка необходимо:
1. Отцу ребенка — подать заявление по месту получения пособия (работодателю или в ФСС) о прекращении выплаты ему пособия.
2. Матери ребенка — подать заявление о назначении пособия в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Поскольку вы указали, что дочь не работает, ей нужно обращаться напрямую в СФР.
К заявлению необходимо приложить:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Паспорт заявителя
— Справку с места работы отца о прекращении выплаты ему пособия
— Справку о том, что мать не работает (из центра занятости)
— Реквизиты банковского счета для перечисления пособия
Обратите внимание: если отец откажется добровольно подать заявление о прекращении выплаты, матери придется обращаться в суд для защиты интересов ребенка, доказывая, что фактический уход за ребенком осуществляет она.
Удачи в делах!