Куда нужно обратиться чтобы переделать эти декретные деньги на себя?
Здравствуйте дочка родила она не где не работала поэтому ее муж оформил декретные выплаты на себя. Сейчас они разошлись. Куда нужно обратиться чтобы переделать эти декретные деньги на себя ?
Добрый день, Наталья!
В вашей ситуации необходимо разобраться с несколькими аспектами:
1. По российскому законодательству, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать любой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком (мать, отец, бабушка и т.д.), но только один человек.
2. Если отец ребенка оформил на себя пособие по уходу за ребенком, а сейчас фактический уход осуществляет мать, то можно переоформить получателя пособия.
Для переоформления пособия на мать ребенка необходимо:
1. Отцу ребенка — подать заявление по месту получения пособия (работодателю или в ФСС) о прекращении выплаты ему пособия.
2. Матери ребенка — подать заявление о назначении пособия в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Поскольку вы указали, что дочь не работает, ей нужно обращаться напрямую в СФР.
К заявлению необходимо приложить:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Паспорт заявителя
— Справку с места работы отца о прекращении выплаты ему пособия
— Справку о том, что мать не работает (из центра занятости)
— Реквизиты банковского счета для перечисления пособия
Обратите внимание: если отец откажется добровольно подать заявление о прекращении выплаты, матери придется обращаться в суд для защиты интересов ребенка, доказывая, что фактический уход за ребенком осуществляет она.
Удачи в делах!