Зачем и кому это уже роли не играет

В 2008 году был взят кредит в ,,Русском стандарте.на сумму 54 тысячи.Зачем и кому это уже роли не играет.Но 17 лет о нем не было известно.И вот сейчас в 2025 году его стали требовать.Я на эмоциях внесла 30 тысяч,но больше у меня нет.Что делать?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По Вашей ситуации с кредитом 2008 года могу сообщить следующее:

1. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Для кредита 2008 года этот срок давно истек.

2. Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске, но суд применяет срок давности только по заявлению стороны спора. Это значит, что если кредитор подаст в суд, Вам необходимо заявить о пропуске срока давности.

3. Важно: Вы внесли частичную оплату (30 тысяч рублей), что по ст. 203 ГК РФ может рассматриваться как признание долга и прерывание срока исковой давности. После совершения платежа срок исковой давности начинает течь заново.

4. Что делать сейчас:
— Не производите больше никаких платежей
— Запросите у кредитора полную информацию о задолженности (размер, расчет процентов, штрафов)
— Проверьте, действительно ли организация, требующая деньги, является правопреемником «Русского стандарта» или имеет законные основания требовать долг
— Если дело дойдет до суда, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности

5. Обратите внимание: если кредитор обращался в суд ранее и получил судебное решение о взыскании долга, то срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. Запросите в суде информацию о наличии такого решения.

Удачи в делах!

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Светлана спасибо за ваш вопрос!

Кредитные споры являются одним из самых распространенных вопросов в правоприменительной практики, на сегодняшний день широкое распространение получило банкротство граждан.  Закон об исполнительном производстве предусматривает очень длительные сроки давности взыскания задолженности, и фактически взыскатель зная тонкости этого закона, может подавать задолженность на исполнение в службу исполнителей судебных решений (приставов) многократно. Но есть свои нюансы.

В вашем случае, если решение о взыскании было вынесено судом без вашего участия, то есть заочное решение, вы вправе в установленные законом сроки обратится с заявлением об отмене такого решения, а соответственно и прекращении взыскания, арестов, запретов на регистрации, запретов на управление транспортным средством — всех мер воздействия которые применяются (исполнительских действий) сотрудниками службы.

После отмены решения в случае обращения банком для повторного взыскания в судебном порядке, следует уточнить — соблюдены ли сроки исковой давности, возможно ли уменьшить договорную неустойку и установить законную.

Также с учетом вашего добровольного погашения более половины суммы долга единовременно, исследовать вопросы медиации, проведения примирительных процедур с банком с участием суда, достижения соглашения!

Вы пишите, что у вас просто больше нет?!

Статья 203 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Нужно писать ходатайство!