Предприятие поставщик хочет заключить с ненадежными клиентами(должниками) резидентами договор инкассо, насколько это правомерно и как составить такой договор

Добрый день! Предприятие поставщик хочет заключить с ненадежными клиентами(должниками) резидентами договор инкассо, насколько это правомерно и как составить такой договор. Сможет ли поставщик воспользоваться инкассовым поручением без судебного дела.

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вопросу заключения договора инкассо с должниками-резидентами сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование инкассо
Инкассовая форма расчетов регулируется статьями 874-876 Гражданского кодекса РФ и Положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

2. Правомерность применения инкассо
Согласно п. 1 ст. 874 ГК РФ, при расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

3. Основания для применения инкассового поручения
В соответствии с п. 2 ст. 854 ГК РФ и п. 7.4 Положения № 383-П, списание денежных средств со счета по инкассовому поручению без распоряжения клиента возможно в случаях:
— предусмотренных законом;
— предусмотренных договором между банком и клиентом.

4. Договорное инкассо
Для применения инкассовых поручений на основании договора необходимо:
— Заключить соглашение между поставщиком и должником, предусматривающее возможность списания средств в бесспорном порядке;
— Должник должен предоставить в свой банк сведения о кредиторе (получателе средств), имеющем право выставлять инкассовые поручения, обязательстве, по которому будут производиться платежи, и о договоре, на основании которого будет осуществляться списание.

5. Возможность применения без судебного решения
Да, поставщик может воспользоваться инкассовым поручением без судебного решения, но только при наличии:
— Прямого указания в договоре с должником о возможности списания средств по инкассо;
— Заявления о заранее данном акцепте, предоставленного должником в свой банк (п. 7.4 Положения № 383-П).

6. Рекомендации по составлению договора
В договоре необходимо предусмотреть:
— Четкое указание на право кредитора взыскивать задолженность в бесспорном порядке;
— Основания для выставления инкассовых поручений (например, просрочка платежа);
— Порядок и сроки уведомления должника о выставлении инкассового поручения;
— Реквизиты банковского счета должника;
— Обязанность должника предоставить в свой банк сведения о кредиторе и заявление о заранее данном акцепте.

Обратите внимание, что банк должника может отказать в исполнении инкассового поручения, если в банке отсутствуют сведения о получателе средств, имеющем право предъявлять инкассовые поручения к счету плательщика.

Удачи в делах!