8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежного долга

Ситуация следующая - год назад я рассталась с моим гражданским мужем по причине систематических побоев и нанесения морального вреда. С заявлением в полицию не обращалась.

В процессе совместного проживания он вынудил меня взять в долг под мое имя 100 т.р. и оформить две кредитные карты на общую сумму в 100 т.р.

После того как мы расстались он обязался вернуть эти деньги, но только на словах. На деле денег я не увидела и сама по мере сил возвращаю долги.

Но из-за развившегося невроза и расстройства здоровья в виде гормональных нарушений, язвы желудка и постоянном болезненном состоянии я не могу работать. И последний год практически постоянно нахожусь на больничном. Месяц назад я была вынуждена уволится.

На мои требования покрыть долги я слышу только что у него нет денег.

Вопрос - каким образом можно вернуть долг и деньги на лечение?

Показать полностью
, Любовь Иванова, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Поскольку ваш брак не был официальным, то признать автоматически долг совместным не получится. Данные денежные средства Вы передали сожителю или потратили на общие цели? Если деньги получил гражданский муж — то получали ли Вы от него расписку? Выступал ли он поручителем по кредиту? И вообще  есть ли у вас доказательства, что деньги получил сожитель? Можете обратиться в полицию с заявлением, возможно, чтобы не связываться с правоохранителями он начнёт отдавать долг.    

0
0
0
0
Любовь Иванова
Любовь Иванова
Клиент, г. Москва

Денежные средства были взяты на нужды мужа в виде компьютера, одежды и прочей мелочи. Расписки никакой я не получала. По кредиту поручителем он не выступал, потому что это были кредитные карты, а не собственно потребительский кредит. Доказательства только свидетелей, которые видели покупку новых вещей для него.

Так же есть свидетели, которые видели следы от побоев.

С ним я уже говорила и он явно дал понять, что отдавать долг он будет, но постепенно и долго. Он присылает мне по 3000 руб в месяц, но это не покрывает даже проценты по кредиту.

На данный момент я отдаю половину своих доходов для погашения долгов. Но т.к. я сейчас не могу работать, поэтому хочется сдвинуть дело с мертвой точки и решить это все быстрее.

Также я знаю, что у него есть в собственности участок земли под продажу. Документы оформлены на него и он думает продавать уже последние пять лет, но не хочет этим почему-то заниматься.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Гражданское право
Денежный вопрос, связанный с долгом от человека
денежный вопрос, связанный с долгом от человека
, вопрос №4049516, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил
В декабре месяце купил наставничество на сумму 250к рублей, договора/оферты не было. Работа наставника не устроила. Договорных отношений не возникло - написал досушенную претензию с просьбой вернуть деньги. Наставник поступил следующим образом - в сайте, отправленном мне в день заключения сделки добавил оферту/договор, которого не было в момент заключения нашей сделки (то есть он там появился, вероятно, буквально неделю назад, как наставник получила от меня претензию) И она отправила мне следующий ответ: Согласно пункту 9.1 в публичной оферте опубликованной внутри сайта с программой менторства, которая была отправлена 4 декабря 2023 года, Вы имеете право сделать возврат денежных средств в первые 7 дней с момента старта наставничества. В случае пропуска указанного срока денежные средства возврату не подлежат. Согласно пункту 10.7 я не несу ответственности за несоответствие предоставленной услуги ожиданиям Заказчика и/или за его субъективную оценку, такое несоответствие ожиданиям и/ или отрицательная субъективная оценка не являются основаниями считать услуги оказанными некачественно, или не в согласованном объеме. Согласно пункту 1.2 датой принятия публичной оферты, которая была размещена внутри сайта с программой, (как и требует закон) — считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя По сути, оферта/договор появились на сайте Notion после моей претензии, а наставник утверждает, что уже тогда была оферта/договор Как быть? Я думаю о том, чтобы добиться от поддержки сайта Notion истории изменений страницы, чтобы доказать обман со стороны наставника Что я ещё могу сделать?
, вопрос №4048559, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2014