Можно ли детям выделить доли уже в квартире супруги или же нет, или же придется все таки выделять доли детей в доме, а потом уже выходить на сделку с покупателем?
Добрый день
Хотелось бы получить юридическую помощь по вопросу раздела совместно нажитого имущества.
Были с супругой в браке. Имеется трое детей. В этом браке приобреталась квартира с участием материнского капитала с выделением соответствующих долей детям. После чего данная квартира была продана с разрешения опеки для того, чтобы расширить жилищные условия, а именно построить дом. В итоге дом был построен, но детям доли выделены не были. Год назад мы с супругой развелись, и сейчас продаем этот самый дом. Выделять доли детям в нем не хотелось бы, чтобы не усложнять сделку с покупателем, который уже нашелся. Тем не менее на вырученные деньги с дома супруга (из своей доли с продажи дома) будет покупать квартиру. Можно ли детям выделить доли уже в квартире супруги или же нет, или же придется все таки выделять доли детей в доме, а потом уже выходить на сделку с покупателем? Как лучше поступить?
Здравствуйте, Кирилл!
После чего данная квартира была продана с разрешения опеки для того, чтобы расширить жилищные условия, а именно построить дом. В итоге дом был построен, но детям доли выделены не были.
Вам необходимо соблюсти требования, установленные решение органа опеки о разрешении на продажу квартиры.
В противном случае сделка по продаже дома будет иметь признаки оспоримости. То есть имеется риск того, что она может быть признана недействительной.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».