Подскажите мне пожалуйста как правильно поступить 2016 году в г Лянторе я продала машину
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста как правильно поступить
2016 году в г Лянторе я продала машину . и оформила доверенность на переоформление авто на него . и срочно уехала с связи с болезнью мужа. При переезде я потеряла все договора и оставшиеся документы на машину. Прошло 10 лет
Я решила подать на банкротство выяснила по сей день машина числится на мне. У меня нету ни контактов ничего о новом хозяине. И машина он не переоформил на себя оказалось. 2018 г машину поставили на арест из-за моих долгов по кредиту. Счас сняли с ареста чтоб я ее сняла с учета как мне это сделать . сходила в ГАИ . там говорят зделай купли продажи на кого нибудь. Это противоречит закону . и я могу не получить банкротство если я сделаю так. И на утиль тоже не могу ее подать . пожалуйста подскажите как поступить правильно
Добрый день, Судан!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Согласно п. 56 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, если транспортное средство было отчуждено (продано) после 01.01.2020, но не перерегистрировано новым собственником в течение 10 дней, вы можете прекратить регистрацию, подав заявление в ГИБДД.
2. Поскольку сделка совершена в 2016 году, применяются правила, действовавшие на тот момент. Вам необходимо подтвердить факт продажи автомобиля.
3. Варианты решения вашей проблемы:
а) Восстановление доказательств продажи:
— Подайте заявление в суд об установлении факта продажи автомобиля (ст. 264-268 ГПК РФ). Потребуются любые доказательства: свидетельские показания, выписки по банковским операциям, если оплата проходила через банк.
б) Прекращение регистрации:
— После получения решения суда обратитесь в ГИБДД для прекращения регистрации ТС.
4. В контексте банкротства:
— Согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве, все имущество должника, имеющееся на дату подачи заявления, входит в конкурсную массу.
— Оформление договора купли-продажи «задним числом» или на подставное лицо может быть расценено как попытка вывода активов и препятствие банкротству (ст. 14.13 КоАП РФ).
5. Рекомендации:
— Подготовьте заявление в суд об установлении факта продажи автомобиля в 2016 году.
— Соберите любые косвенные доказательства сделки (свидетели, выписки).
— Уведомите финансового управляющего (если процедура банкротства уже начата) о данной ситуации.
Важно: не оформляйте новый договор купли-продажи, как предлагают в ГИБДД, это может быть расценено как незаконная сделка в преддверии банкротства.
Удачи в делах!