Вкратце - постоянно затапливает в подвале стояк, приезжают, что-то отремонтируют, но это ненадолго
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление в УК на смену стояка в подвале, на какие статьи лучше ссылаться? Вкратце - постоянно затапливает в подвале стояк, приезжают, что-то отремонтируют, но это ненадолго. Необходима замена на стояк большего диаметра
Здравствуйте!
1. На какие нормы ссылаться
ЖК РФ, ст. 36 ч.1 – стояки и коммуникации в подвале, обслуживающие более одной квартиры, относятся к общему имуществу собственников.
ЖК РФ, ст. 161 ч.1, ч.1.1, ч.2.3 – управление домом должно обеспечивать:
благоприятные и безопасные условия проживания;
надлежащее содержание общего имущества;
УК отвечает перед собственниками за все работы по содержанию общего имущества.
ЖК РФ, ст. 162 ч.2 – по договору управления УК обязуется выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества.
ПП РФ от 13.08.2006 № 491
п. 2, 5–7: в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы ХВС/ГВС/канализации, в т.ч. стояки в подвале;
п. 10 и далее: УК обязана содержать общее имущество в состоянии, соответствующем требованиям надежности, безопасности и санитарным нормам, проводить осмотры, своевременно устранять аварийные ситуации.
Смысл: стояк в подвале – общее имущество. УК обязана не «подлатать на время», а обеспечить надежную и безопасную работу системы, без периодических затоплений.
2. Как лучше сформулировать требования
Важно: вы не конструктор труб, вы не обязаны доказывать, что нужен именно больший диаметр. Ваше право – требовать:
внеочередного осмотра и технического заключения;
полного устранения причины подтопления (включая замену аварийного стояка);
если по заключению нужно менять схему/диаметр – это уже обязанность УК и, при необходимости, вопрос капремонта/проекта.
Поэтому в заявлении логично просить:
Провести внеочередной осмотр подвала и стояка.
Составить акт с указанием причин регулярных подтоплений.
Принять меры по капитальной замене (модернизации) проблемного участка стояка, в т.ч. рассмотреть замену на трубу большего диаметра, если так будет указано в техническом заключении.
Сообщить вам письменно в установленный договором/законодательством срок о принятых мерах и сроках выполнения работ.
3. Образец заявления в УК
Сделайте в 2 экз., один – с отметкой о приёме оставить себе.
В УК «______________»
(или ТСЖ/ЖК «________»)
от Ф.И.О. полностью,
собственника кв. № ___,
адрес: ___________________
тел.: _____________________
e-mail: ___________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о неудовлетворительном состоянии общего имущества
и необходимости замены стояка в подвале
Я, Ф.И.О., являюсь собственником квартиры № ___ по адресу: ____________________.
В подвале нашего дома по адресу: ____________________ в зоне стояка
(указать: холодного/горячего водоснабжения, канализации – если известно)
регулярно происходит подтопление (затопление) вследствие течи и/или
недостаточной пропускной способности стояка.
Подтопления возникают систематически: «___»________ 20___ г.,
«___»________ 20___ г., «___»________ 20___ г. и в иные даты
(перечислить известные случаи). По вызовам аварийной службы Вашей
организации выезжали специалисты, проводились временные ремонтные
работы, однако проблема носит повторяющийся характер, стояк продолжает
подтекать/забиваться, подвал периодически затапливает.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ стояки и инженерные коммуникации,
расположенные в подвале и обслуживающие более одной квартиры, относятся
к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1, 1.1 и 2.3 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ,
а также п. 2, 5–7, 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном
доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491,
управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего
имущества, в том числе внутридомовых инженерных систем, в состоянии,
соответствующем требованиям безопасности, надёжности и санитарных норм,
своевременно устранять аварийные ситуации и их последствия.
Регулярное подтопление подвала вследствие неисправности стояка нарушает
указанные требования и создаёт угрозу порчи общедомового имущества,
инженерных коммуникаций и иных расположенных в подвале объектов.
На основании изложенного ПРОШУ:
1. В течение ___ (например: 10) календарных дней с момента получения
настоящего заявления организовать внеочередной осмотр подвала и
проблемного стояка с участием представителя УК и, при необходимости,
представителей ресурсоснабжающей организации.
2. По результатам осмотра составить акт с указанием:
– технического состояния стояка и прилегающих участков;
– причин регулярных подтоплений;
– перечня необходимых мероприятий по полному устранению причины
подтоплений (включая при необходимости замену стояка/участка стояка
и изменение его диаметра).
3. Включить работы по замене аварийного участка стояка (при наличии
соответствующего технического заключения о его ненадлежащем состоянии)
в план работ по содержанию/ремонту общего имущества, обеспечить
выполнение указанных работ в разумный срок, о чём уведомить меня письменно.
4. Предоставить мне письменный ответ по существу настоящего обращения,
с указанием сроков проведения обследования и выполнения работ, не позднее
«___»________ 20___ г.
В случае неполучения ответа или непринятия надлежащих мер по устранению
причин подтопления в разумный срок оставляю за собой право обратиться
в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, органы местного
самоуправления и в суд за защитой своих прав и законных интересов.
Приложения:
1. Фотографии подтоплений (___ л. в 1 экз.).
2. Копии ранее поданных обращений и ответов УК (при наличии).
3. Иные документы, подтверждающие факт и повторяемость затоплений.
«___»________ 20___ г. ___________/Ф.И.О./
4. Что делать, если УК «отписывается» или молчит
Кратко алгоритм:
Зарегистрировали заявление в УК → ждёте письменный ответ.
Если «косметика» продолжается, а стояк течёт:
пишете жалобу в ГЖИ (приложив копию заявления, ответы УК, фото);
при необходимости – параллельно в Роспотребнадзор (как к исполнителю услуг по договору управления).
Если и после этого ничего – готовите иск к УК:
о понуждении к выполнению работ по приведению общего имущества в надлежащее состояние;
при наличии ущерба (например, испорчено имущество в подвале) – о взыскании убытков и штрафа по Закону о защите прав потребителей.
Если хотите, могу отдельно сделать краткую жалобу в ГЖИ на бездействие УК именно по подтоплению подвала (пишите мне в чат, услуга платная)
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина