Оказалось что у него была кредитная карта и банк подал иск в суд
Умер муж 7 месяцев назад, наследство не открывали и соответственно не выступали т.к. у супруга ничего не было и в браке ничего материального не покупалось. Оказалось что у него была кредитная карта и банк подал иск в суд . Обязана ли я платить?
Здравствуйте, Анна.
Если у супруга ничего не было (имущества) в том числе совместного или долевого, то Вы не обязаны отвечать по его долгам в силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.
Если Вы на момент смерти мужа не проживали с ним совместно (не были зарегистрированы вместе в одном жилом помещении), то Вас не смогут признать принявшим наследство фактически.
Уточните пожалуйста какое-либо совместное с супругом имущество осталось у Вас?
Здравствуйте.
Вы обязаны отвечать по долгам наследодателя (вашего мужа), но только в том случае, если вы фактически приняли наследство.
Если как вы говорите
у супруга ничего не было и в браке ничего материального не покупалось.
вы наследство не принимали и оно состоит исключительно из долгов, то обязательств не возникает.
В силу норм ст 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте!
Способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Каждый из наследников несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, которое ему перешло, согласно ст.1175 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Поэтому если Вы не вступали в наследство после мужа, то и ответственность по кредитам мужа на Вас возложить не могут.
Так что если обратились уже с иском к Вам, то нужно предоставить мотивированные возражения по существу требований кредитора ( банка), ст.149 ГПК РФ.
Здравствуйте, Анна.
Исходя из того, что Вы указали, у Вас был супруг, на дату смерти которого Вы состояли в зарегистрированном браке.
При жизни у него возникли кредитные обязательства.
Возникновение обязанностей по оплате долга перед банком зависит от:
1. Является ли данный долг общим, т.е. направлено ли полученное по кредитному договору на нужды семьи (см. п.2 ст.45 СК РФ), при этом бремя доказывания таких обстоятельств лежит на банке;
Если они будут доказаны, то ответственность к Вам по данному долгу перейдет к Вам полностью, независимо от обстоятельств наследования.
Вы указали, что
в браке ничего материального не покупалось.
При отсутствии доказательств того, что полученное супругом по кредитной карте направлено на приобретение общего имущества задолженность общей не является.
2. Наличие наследственного имущества у умершего, включая его долю в имуществе, являющимся общим имуществом супругов. (см. ст.33,34 СК РФ). При этом следует учесть, что имущество, права на которые возникли в период брака, приобретенное за счет общих доходов супругов, является общим имуществом и права на это имущество имеет каждый из супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
В случае смерти супруга выделяется доля пережившего супруга, другая становится наследственной (п.4 ст.256 ГК РФ, ст.ст.1112 и 1150 ГК РФ)
3. Принято ли Вами наследственное имущество, в том числе действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства (Разъяснения по данному вопросу см. в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г О судебной практике по делам о наследовании.)
у супруга ничего не было
При таких обстоятельствах условий для возникновения ответственности по долгам наследодателя по смыслу ст.1175 ГК РФ, не имеется.
И если все так, то никакие обязательства к Вам не перейдут.
банк подал иск в суд
На иск представьте в суд возражения.
С уважением
Если у Вас было совместное имущество с умершим и Вас признают фактически принявшей наследство, то могут обратить взыскание на его долю в Вашем с ним имуществе.
Мы были прописаны в доме его родителей и там проживали (этот дом оформлен на отца умершего мужа.