В городе орудует банда ребят до 14 лет, стоят на всех учетах
в городе орудует банда ребят до 14 лет , стоят на всех учетах. пострадали уже многие дети. в городе вопрос не решается писали от школы полиции до прокуратуры. куда писать дальше?
Добрый день, Екатерина!
В ситуации с противоправными действиями несовершеннолетних, если местные органы не реагируют должным образом, рекомендую следующие шаги:
1. Обратитесь в вышестоящие инстанции:
— Управление МВД по субъекту РФ
— Прокуратуру субъекта РФ
— Следственное управление СК РФ по вашему региону
2. Подайте жалобу Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе, а также федеральному Уполномоченному по правам ребенка.
3. Направьте обращение в Общественную палату РФ и региональную Общественную палату.
4. Если речь идет о систематических правонарушениях, обратитесь в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав вашего региона.
Важно: согласно ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет только за определенные преступления (кражи, грабежи, разбои и др.). За остальные правонарушения ответственность несут родители (ст. 5.35 КоАП РФ).
При обращении:
— Подробно опишите все известные факты
— Приложите копии предыдущих обращений и ответов
— Укажите конкретные даты, места происшествий
— Соберите коллективное обращение от родителей пострадавших детей
Если есть угроза жизни и здоровью детей, а реакции от органов власти нет, можно также обратиться на горячую линию Генеральной прокуратуры РФ или в приемную Президента РФ.
Удачи в делах!