При этом проживает в моей квартире, и я оплачиваю ему коммунальные платежи
Здравствуйте. Отец передал мне деньги, безвозмездно. Никаких подтверждающих документов у нас нет. Теперь грозит иском в суд, чтоб я ему их вернул. При этом проживает в моей квартире, и я оплачиваю ему коммунальные платежи.
Добрый день, Михаил!
По вашей ситуации:
1. Безвозмездная передача денег от отца к сыну юридически может рассматриваться как дарение (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения может быть заключен устно, если:
— даритель — физическое лицо
— стоимость дара не превышает 3000 рублей
— передача происходит одновременно с дарением (п. 2 ст. 574 ГК РФ)
2. Если сумма превышает 3000 рублей, договор дарения должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).
3. Отсутствие письменного договора при сумме свыше 3000 рублей не делает дарение недействительным, но лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания при возникновении спора (ст. 162 ГК РФ).
4. Для признания передачи денег займом, а не дарением, вашему отцу потребуется доказать, что между вами существовала договоренность о возврате средств. При отсутствии письменных доказательств это будет затруднительно.
5. Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение в судебном порядке только в случаях:
— если одаряемый совершил покушение на его жизнь или жизнь его близких
— если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты
— если одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения
6. То, что отец проживает в вашей квартире и вы оплачиваете ему коммунальные платежи, может рассматриваться как дополнительный аргумент в вашу пользу, подтверждающий безвозмездный характер отношений.
В случае судебного разбирательства вам следует:
— Настаивать на том, что деньги были переданы в дар
— Указать на отсутствие каких-либо договоренностей о возврате
— Подчеркнуть, что вы содержите отца (оплачиваете коммунальные услуги, предоставляете жилье)
Удачи в делах!