Сначала учитель разрешила прислать дз, он все прислал, но Администрация школы не разрешает исправлять, хочет проучить
Здравствуйте! Подростку в 16 лет в 10 классе поставили 2 по русскому языку за четверть. Не делал дз в четверти. Нарушений по дисциплине нет. Сначала учитель разрешила прислать дз , он все прислал, но Администрация школы не разрешает исправлять, хочет проучить. Как бытт?
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу об исправлении неудовлетворительной оценки за четверть у подростка сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обладает автономией в определении форм, периодичности и порядка проведения промежуточной аттестации обучающихся (ст. 28).
2. Порядок выставления четвертных оценок и их исправления должен быть закреплен в локальных нормативных актах школы — Положении о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации.
3. Вы имеете право:
— Запросить в письменном виде копию этого Положения
— Подать письменное заявление на имя директора школы с просьбой пересмотреть решение об отказе в исправлении оценки, указав, что учитель первоначально разрешил сдать задолженности
— При отказе — обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием (районный/городской отдел образования)
4. Важно: если в локальных актах школы предусмотрена возможность исправления неудовлетворительных оценок за четверть, администрация обязана следовать этим правилам. Мотивировка «хотим проучить» не является законным основанием для отказа.
5. Рекомендую также проверить, предусмотрена ли в школе процедура ликвидации академической задолженности. Согласно ст. 58 ФЗ «Об образовании», обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые организацией.
Удачи в делах!