В 14 лет была вынуждена, по состоянию своего здоровья, отдать в детский в детский дом

Воспитывала племянника 11 лет. В 14 лет была вынуждена ,по состоянию своего здоровья ,отдать в детский в детский дом. На сегодняшний день мой племянник погиб. Имею ли я права получить выплаты

, Оксана, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеете, так как не воспитывали его не менее 5 лет до соврешеннолетия, что является обязательным

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,1 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Попробовать несомненно Вы можете, но далеко не факт, что это получится. Тем не менее, Вы ничего не теряете.

Госпошлина по таким делам составляет 3000 р

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имею ли я права получить выплаты

 Если только Вас признают его фактическим воспитателем решением суда.

В силу ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ и ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

право на получение страховых и единовременных выплат имеет

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Поэтому если суд вынесет решение, которым Вас признает фактическим воспитателем, то Вы можете рассчитывать на получение выплат.

При этом суды указывают, что воспитание военнослужащего должно иметь  место за пять лет до достижения им 18 летнего возраста. Поэтому шансов на такое признание у Вас не много.

Вы не лишены права обратиться в суд с заявлением об установлении факта воспитания военнослужащего. В дальнейшем все зависит от того, что решит по Вашему заявлению суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам в число близких родственников включены лица, которые осуществляли воспитание и содержание бойца не менее 5 лет до его 18-летия — такие лица признаются судом фактическими воспитателями.

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).

Воспитывала племянника 11 лет

Если вы воспитывали его более 5 лет, вы можете попробовать через суд подтвердить статус фактического воспитателя. Тогда сможете претендовать на все выплаты.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Здравствуйте.

Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/223bd6533f3459fd02b1e6f76c7a6e2b80ad8f18/

Таким образом, Вы вправе обратиться в соответствующую организацию с заявлением о получении выплаты на погребение.

Это никакого отношения к вопросу не имеет