Ежемесячно соседи делят общедомовое электричество на всех собственников (49 собственников) также на тех кто не проживает

Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в частном доме. Проживаю и зарегистрирована в другом городе. В этом доме есть люди которые проживают там постоянно. Ежемесячно соседи делят общедомовое электричество на всех собственников (49 собственников) также на тех кто не проживает. Должна ли я оплачивать общедомовую электроэнергию если не проживаю в доме .

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вашему вопросу об оплате общедомовой электроэнергии в частном доме, где вы являетесь собственником доли, но не проживаете:

Согласно жилищному законодательству РФ (ст. 153, 154, 155 ЖК РФ), обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности, независимо от факта проживания в помещении.

Однако ваша ситуация имеет особенности:

1. Если речь идет о частном доме (не многоквартирном), то понятие «общедомовые нужды» в том виде, как оно применяется к МКД, законодательно не регламентировано.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, расчет платы за электроэнергию для собственников, не проживающих в помещении, может производиться:
— по нормативам потребления (если нет индивидуальных приборов учета)
— по показаниям индивидуальных приборов учета (если они установлены)
— по среднемесячному потреблению (в определенных случаях)

3. Если в доме нет единого прибора учета, а есть только индивидуальные счетчики у проживающих, то юридических оснований для распределения электроэнергии на всех собственников, включая непроживающих, может быть недостаточно.

Для правильного решения вопроса вам необходимо:

1. Уточнить, что именно понимается под «общедомовой электроэнергией» в вашем случае (освещение общих территорий, работа общих насосов и т.д.)

2. Проверить, есть ли соглашение между собственниками о порядке оплаты общих расходов

3. Если такого соглашения нет, то вы можете оспорить требование об оплате, поскольку фактически не пользуетесь этими услугами.

Судебная практика по подобным спорам неоднозначна. В некоторых случаях суды признают обязанность собственников оплачивать общедомовые нужды независимо от проживания, в других — учитывают фактическое пользование услугами.

Удачи в делах!