Имущественный вычет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: два года назад приобрели квартиру за 1450000 рублей. подали на имущественный вычет. вычет получили не полностью. в этом году квартиру продали за 1450000 рублей и купили другую за 2000000. вопрос: должны ли мы платить налог с продажи квартиры и можем ли получить остаток имущественного вычета?

, Оксана, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, так как первая квартира находилась в собственности менее 3 лет, тот Вы обязаны декларировать доход и уплатить налог с дохода.

По второй квартире Вы вправе заявить о налоговом вычете в неполученной его части.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Итак, по сути у Вас две операции: продажа ранее приобретенной квартиры за ту же стоимость и покупка новой
квартиры.

В отношении первой операции отмечаю следующее.

В связи с продажей квартиры в этом году Вы должны исчислить НДФЛ. При этом в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. руб.

Поэтому сумма налога составит 58,5 тыс. руб. ((1450 тыс. руб. -1000 тыс. руб.)*13%).

Отмечу, что если бы Вы изначально не заявляли вычет при покупке первой квартиры, то Вы в этом году могли бы воспользоваться альтернативным вариантом (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), то есть уменьшить стоимость продаваемой квартиры на сумму расходов на ее приобретение.

Как Вы понимаете, в таком случае у Вас налог к уплате бы составил 0 руб. Ведь Вы продаете квартиру за те же деньги, за которые купили квартиру (1450000-1450000)*13%.

Однако как я указал ранее, в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ данным право можно было бы воспользоваться, если бы Вы не заявляли вычет при приобретении первой квартиры. Но Вы его заявляли, поэтому необходимо заплатить налог (сумму указывал выше).

В отношении второй операции отмечаю следующее.

С 2014 г. вступило в силу правило, согласно которому имущественный вычет по НДФЛ можно получить по нескольким объектам. При этом право на вычет действует до достижения суммы по всем приобретенным налогоплательщиком объектам 2 000 000 руб. (основание
— пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ (в ред. С 01.01.2014)).

При этом Минфин в своем Письме от 19.02.2014 N 03-04-05/6881 разъяснил, что новые положения НК РФ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в
отношении расходов на приобретение нескольких объектов имущества, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с января
2014 г.

То есть, пересказывая на более понятный язык, Минфин РФ указал, что вычет по нескольким объектам применяется только если вычет впервые заявляется с 2014г. То есть, допустим, в 2014г. человек заявил вычет по одной
квартире, не использовав его в полной мере ( в размере 2 млн. руб.), тогда он может в последующем остаток вычета доиспользовать по другим приобретаемым квартирам.

Но так как Вы вычет заявляли до 2014г. по квартире, приобретенной до 2014г., то, исходя из разъяснений Минфина РФ, в 2014г. и последующих периодах Вы не имеете право доиспользовать недозаявленную сумму вычета.

Я акцентирую внимание, что это позиция Минфина РФ. Ввиду того, что она выгодна для бюджета, думаю ею будут придерживаться и налоговые органы, которым Вы представите декларацию 3-НДФЛ. Однако Вы не обязаны руководствоваться это позицией. Ведь разъяснения Минфина РФ не являются нормативным актом. При этом стоит отметить, что иная точка зрения по данному вопросу может привести Вас к судебным разбирательствам с налоговым органом.