Тепер у меня вопрос, я могу подавать Гражданство РФ?
Здравствуйте, у меня дети РФ. Я получила ВНЖ хотела подавать РФ, у меня временная прописка Москву, у сыну пропуска
Г. Владимире, я сыну сделала временная регистрация, где я прописана.
Тепер у меня вопрос,я могу подавать Гражданство РФ? Сын у меня не совершенный лет.
Добрый день, Динара!
Исходя из Вашего вопроса, Вы можете подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, так как у Вас есть дети — граждане РФ.
Согласно п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие дееспособных детей, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Если Ваш сын несовершеннолетний, как Вы указали, то применяется п. «ж» ч. 2 ст. 14 того же закона — родитель несовершеннолетнего ребенка, являющегося гражданином РФ, также имеет право на упрощенное получение гражданства.
Что касается регистрации, то важно следующее:
1. Для подачи на гражданство Вам необходимо иметь действующий вид на жительство (ВНЖ).
2. Подавать документы нужно по месту Вашей регистрации (в Вашем случае — в Москве).
3. Временная регистрация сына в том же месте, где зарегистрированы Вы, правильное решение.
Обратите внимание, что для получения гражданства в упрощенном порядке Вам потребуется:
— Подтвердить владение русским языком
— Иметь законный источник средств к существованию
— Отказаться от имеющегося гражданства (за исключением случаев, предусмотренных международным договором или если отказ невозможен)
Документы следует подавать в территориальный орган МВД России по месту Вашей регистрации в Москве.
Удачи в делах!