Можно ли разделить участок и, на второй половине зарегистрировать участок с/х-3(сельскохозяйственное производство) для установки теплицы на фундаменте для производства овощей в коммерческих целях?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить!? В селЬской местности на участке 12,5 соток стоит дом! Можно ли разделить участок и, на второй половине зарегистрировать участок с/х-3(сельскохозяйственное производство) для установки теплицы на фундаменте для производства овощей в коммерческих целях?

, сергей, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, сергей!

По вашему вопросу о разделении земельного участка и изменении вида разрешенного использования части участка для коммерческого выращивания овощей сообщаю следующее:

1. Разделение земельного участка:
Согласно ст. 11.4 Земельного кодекса РФ, вы вправе разделить свой земельный участок на два самостоятельных участка. Однако необходимо учитывать:
— Минимальные размеры земельных участков, установленные градостроительными регламентами для вашего населенного пункта
— Требования к предельным параметрам разрешенного строительства на образуемых участках

2. Изменение вида разрешенного использования:
Для установки теплицы в коммерческих целях потребуется изменить вид разрешенного использования (ВРИ) одного из образуемых участков на «сельскохозяйственное производство» (код 1.1 по классификатору).

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ и ст. 7 Земельного кодекса РФ:
— Изменение ВРИ возможно только в пределах видов, предусмотренных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен участок
— Если ваш участок находится в зоне жилой застройки, возможность установления сельскохозяйственного ВРИ зависит от правил землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования

3. Установка теплицы на фундаменте:
Теплица на фундаменте может быть признана объектом капитального строительства, что потребует:
— Получения разрешения на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)
— Соблюдения отступов от границ участка
— Соответствия параметров постройки градостроительному регламенту

4. Практические рекомендации:
— Обратитесь в местную администрацию для ознакомления с ПЗЗ вашего населенного пункта
— Уточните возможность изменения ВРИ в отделе архитектуры
— Проверьте минимальные размеры участков для вашей территориальной зоны
— Выясните, требуется ли перевод земли в другую категорию для ведения коммерческой деятельности

Обратите внимание: если ваш участок относится к землям населенных пунктов с ВРИ «для ведения личного подсобного хозяйства» или «для индивидуального жилищного строительства», то изменение части участка на сельскохозяйственное производство может потребовать дополнительных согласований.

Удачи в делах!