Покойный муж - офицер -пенсионер(СоветскойРоссийской)Армии умер 6 лет назад.Если я, вдова военного пенсионера выйду замуж, то меня лишат всех льгот как вдову военного пенсионера?

Покойный муж - офицер -пенсионер(СоветскойРоссийской)Армии умер 6 лет назад.Если я ,вдова военного пенсионера выйду замуж,то меня лишат всех льгот как вдову военного пенсионера? Или льготы останутся?мне 70 лет.

, Ольга, г. Псков
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В соответствии с действующим законодательством РФ, вступление в новый брак влияет на ваше право получать пенсию по случаю потери кормильца и некоторые льготы как вдова военного пенсионера.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособные члены семей военнослужащих утрачивают при вступлении в новый брак.

Также в соответствии с п. 3 ст. 57 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается в случае вступления вдовы (вдовца) в новый брак.

Что касается других льгот:
1. Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (50% скидка), предоставляемые согласно ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», также прекращаются при вступлении в новый брак.

2. Медицинское обслуживание в военно-медицинских учреждениях, которым вы пользовались как член семьи военнослужащего, также прекращается при вступлении в новый брак.

3. Льготы по налогообложению, предоставляемые вдовам военнослужащих, также утрачиваются при заключении нового брака.

Однако обратите внимание, что пенсионные выплаты по старости, которые вы получаете в связи с достижением пенсионного возраста, сохраняются независимо от вашего семейного положения.

Удачи в делах!