Добрый вечер мама моя может свою пенсию перевести на мою карту что б ей не получать карту мы живем вмести у меня карта много
Добрый день, Оксана!
По вашему вопросу о переводе пенсии мамы на вашу карту сообщаю следующее:
Согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и уведомить об этом территориальный орган ПФР.
Ваша мама может:
1. Оформить доверенность на получение пенсии на ваше имя (ст. 185 ГК РФ). Доверенность должна быть нотариально удостоверена.
2. Подать в ПФР заявление о перечислении пенсии на ваш счет. Для этого ей нужно лично обратиться в ПФР с паспортом и реквизитами вашей карты.
Важно учесть:
— Заявление должна подавать лично ваша мама, а не вы за нее
— ПФР может запросить документы, подтверждающие ваше родство
— Перевод пенсии на счет третьего лица (даже родственника) может вызвать дополнительные вопросы у ПФР
Обратите внимание: согласно позиции ПФР, предпочтительнее, чтобы пенсионер имел собственный счет для получения пенсии, так как это обеспечивает большую защиту его прав. Однако законодательство не запрещает перечисление пенсии на счет третьего лица по заявлению пенсионера.
Удачи в делах!