При банкротстве, не работая официально, я должен получать какие-то выплаты

При банкротстве , не работая официально , я должен получать какие-то выплаты

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

При процедуре банкротства физического лица, не имеющего официального трудоустройства, законом предусмотрены следующие положения о выплатах:

1. Согласно ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, после признания вас банкротом все ваше имущество формирует конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

2. В соответствии со ст. 213.11 п. 5.1 и ст. 213.25 п. 3 указанного закона, вам гарантируется прожиточный минимум. Финансовый управляющий обязан ежемесячно выделять вам денежные средства в размере не менее прожиточного минимума для должника и лиц, находящихся на его иждивении.

3. Если у вас нет официального дохода, но есть неофициальные поступления, они должны быть переданы финансовому управляющему для включения в конкурсную массу, после чего вам будет выделен прожиточный минимум.

4. Если у вас полностью отсутствуют доходы, то выплаты как таковые вы получать не будете, поскольку нет источника для их формирования. Однако, если в конкурсной массе есть средства (например, от реализации имущества), финансовый управляющий обязан выделить вам прожиточный минимум.

5. Важно понимать, что сокрытие доходов при банкротстве является нарушением закона и может привести к отказу в списании долгов (ст. 213.28 п. 4 закона о банкротстве).

Рекомендую при прохождении процедуры банкротства открыто сообщать финансовому управляющему обо всех источниках дохода, даже неофициальных, чтобы избежать проблем с освобождением от долгов в будущем.

Удачи в делах!