Вопрос: Возьмут ли меня на срочную службу с данным заболеваниям?
Здравствуйте
В 2023 году ходил к гастроэнтерологу и белал ФГДС!
Диагнос: Хронический эррозивный Гастродуоденит, Обострение. Эррозии антрального отдела желудка. ЯБ ДПК ремисия. (Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки)!
Рубцовая Дефформация ЛДПК!
Грыжа в приделах пупочного кольца !
Вопрос: Возьмут ли меня на срочную службу с данным заболеваниям ?
Как я знаю с язвой не берут !
Добрый день, Вячеслав!
По вашему вопросу о призыве на военную службу с диагнозом «Хронический эрозивный гастродуоденит, обострение. Эрозии антрального отдела желудка. ЯБ ДПК ремиссия. Рубцовая деформация ЛДПК. Грыжа в пределах пупочного кольца» могу дать следующую информацию.
Согласно действующему Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), ваше состояние может подпадать под следующие статьи:
1. Статья 59 «Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»:
— Подпункт «в» предусматривает категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) при язвенной болезни с редкими рецидивами (реже 2 раз в год) и при наличии рубцовой деформации двенадцатиперстной кишки с нарушением эвакуаторной функции.
— Подпункт «б» предусматривает категорию «В» при язвенной болезни с частыми обострениями.
2. Статья 61 «Грыжи» — в зависимости от размера и осложнений пупочной грыжи может быть определена категория годности «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «В».
Для точного определения категории годности вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), где будет проведено обследование и оценка тяжести вашего заболевания.
Важно отметить, что наличие язвенной болезни в ремиссии с рубцовой деформацией двенадцатиперстной кишки является серьезным основанием для получения категории «В» (ограниченно годен), что означает зачисление в запас без прохождения срочной службы.
Рекомендую:
1. Собрать все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз (выписки, результаты ФГДС, заключения врачей).
2. При получении повестки явиться в военкомат и сообщить о наличии заболевания.
3. Пройти медицинское освидетельствование в военкомате, предоставив все имеющиеся медицинские документы.
Удачи в делах!