Добрый день, Оксана!
Ваша ситуация регулируется Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
По закону существует два режима госпитализации:
1. Добровольная — по личному заявлению пациента (ст. 4)
2. Недобровольная — по решению суда (ст. 29)
Если Ваша дочь была госпитализирована добровольно, то по общему правилу она имеет право выписаться по своему заявлению (ст. 40). Однако есть исключение: если в процессе лечения врачи выявили основания для недобровольной госпитализации (ст. 29), а именно:
— пациент представляет непосредственную опасность для себя или окружающих
— беспомощен и не способен самостоятельно удовлетворять жизненные потребности
— существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если оставить без психиатрической помощи
Если врачи считают, что есть такие основания, они обязаны в течение 48 часов обратиться в суд для получения разрешения на недобровольную госпитализацию.
Что Вы можете сделать:
1. Потребовать письменное обоснование отказа в выписке
2. Обратиться к главному врачу медицинской организации с письменной жалобой
3. Подать жалобу в органы управления здравоохранением или прокуратуру
4. Если дело дойдет до суда, Вы имеете право участвовать в судебном заседании и представлять доказательства отсутствия оснований для недобровольной госпитализации
5. Пригласить независимого психиатра для получения альтернативного заключения
Важно: если суд примет решение о недобровольной госпитализации, оно может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 дней (ст. 33).
Удачи в делах!