Брат должен был вступить в наследство соответственно 16.03.2025, но умер сам приблизительно 11-12.03.2025, точная дата смерти не установлена

Здравствуйте!

Нотариус (пока несущественно) затягивает выдачу документа о вступлении в наследство. Д.б. вступить в наследство после 31.10.2025, периодически позваниваю и спрашиваю, как идут дела. В ответ - мы вам сами позвоним в конце недели и т.п., разумеется, никаких звонков.

Наследственное дело несколько "отягощенное". Получилось так, что 16.09.2024 года умер мой отец, мой мл. брат должен был вступить в наследство соответственно 16.03.2025, но умер сам приблизительно 11-12.03.2025, точная дата смерти не установлена. Т.е. теперь единственный наследник по двум незакрытым наследственным делам только я.

Как лучше мне поступить, чтобы не поссориться с нотариусом и "неприятного осадочка" не осталось?

, Колесников Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Колесников Алексей!

В Вашей ситуации действительно имеется сложный случай наследования, связанный с последовательным открытием наследства (после отца и брата). Разберем ситуацию с точки зрения законодательства.

**Правовое регулирование:**

1. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

2. По ст. 1156 ГК РФ, если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять (что произошло с Вашим братом), право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).

3. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу или фактическим принятием.

**Что касается затягивания оформления:**

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Однако в сложных случаях, особенно при наследственной трансмиссии, процесс может занимать больше времени из-за необходимости проверки всех документов.

**Рекомендации:**

1. Направьте нотариусу письменный запрос о состоянии наследственного дела с просьбой указать, какие документы необходимо дополнительно предоставить и когда планируется выдача свидетельства. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Если нотариус продолжает затягивать процесс без объяснения причин, Вы вправе обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ, где он осуществляет деятельность (ст. 33 Основ законодательства РФ о нотариате).

3. Попросите нотариуса предоставить письменный перечень всех необходимых документов для завершения оформления наследства.

4. Учитывая сложность Вашего случая (наследственная трансмиссия), нотариусу действительно требуется больше времени для проверки всех обстоятельств, особенно с учетом неустановленной точной даты смерти брата.

Важно понимать, что нотариус несет ответственность за правильность оформления наследственных прав, поэтому некоторая задержка может быть обоснована необходимостью тщательной проверки документов.

Удачи в делах!

Колесников Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван!
Все сделал по Вашим рекомендациям, отнес запрос нотариусам 2 экземплярах, вручил лично.
Первый взяли, на втором поставили входящий номер, дату и подпись нотариуса. Отдали мне, ответ придет почтой.
Вопрос — какие у нотариусов предельные сроки реагирования на запросы клиентов?